Технология CHIRP в эхолотах

Что такое технология CHIRP?

Технология CHIRP была разработана в 50-е годы для улучшения работы радаров, а потом доработалась и для сонаров.

CHIRP (Compressed High-Intensity Radiated Pulse) переводится как сжатый высоко-интенсивный излучаемый сигнал, по русски — линейная частотная модуляция (ЛЧМ).
Применяется в радио- и эхолокации в качестве способа формирования и обработки зондирующего импульса. Применение CHIRP-сигнала позволяет повысить точность измерений и ясность в получении изображения и характеристик зондируемого объекта.

CHIRP и эхолоты

Все ведущие современные производители эхолотов стараются использовать данную технологию. Некоторые производители правда применяют ее в маркетинговых целях. К примеру в некоторых эхолотах одного из ведущих производителей ( не буду называть его бренда для избежания конфликтных ситуаций, но сделаю подсказку — это производитель одних из самых распространенных на Украине и странах бывшего СССР эхолотов ) пишет на своих моделях "CHIRP". Но в базовых конфигурациях своих эхолотов датчика который работает с этой технологией не поставляет. Соответственно никакого CHIRP там нет. Датчик можно докупить только опционально.

sonar-down.gif

Сигнал датчика традиционного эхолота

sonar-up.gif

Сигнал датчика CHIRP эхолота

CHIRP в эхолотах: преимущества применения

До применения этой технологии в эхолотах излучался одиночный импульс заданной частоты и обрабатывался отраженный сигнал от объекта. Недостаток этого метода — минимальное количество получаемой информации и низкая помехозащищенность. Что соответственно приводит к низкому качеству получаемой информации и плохому качеству визуализированию на экране эхолота.
Эхолоты применяющие технологию CHIRP издают сразу "пачку" сигналов со сдвигом каждого по частоте. После чего приемник ( который рассчитан на прием сигналов в более широком спектре частот ) принимает и обрабатывает весь частотный спектр отраженных сигналов. Что позволяет в разы повысить помехозащищенность сигнала и информативность данных об объектах от которых отразился сигнал. Что в конечном итоге отражается в четкости картинки на вашем эхолоте. К примеру на экране эхолота вы сможете увидеть намного более мелкие объекты и получить их четкое изображение.

В каких датчиках используется CHIRP?

CHIRP используется в низкочастотных ( 50, 77, 83, 170, 200 … 230 кГц ) и высокочастотных ( 320, 380, 455 … 800 кГц ), а также в датчиках бокового сканирования ( SideVision, Sidevu, StructureScan )

Все что изложено выше — лишь общая картина принципа работы ЛЧМ. Кроме вышеизложенного эта технология решает некоторые вопросы рефракция и дифракции звуковых волн. Но эти вопросы выше моих скромных познаний.

Улучшенная разрешающая способность CHIRP эхолотовУлучшенная целевая разрешающая способность позволяет фактически видеть отдельных рыб отдельно.Каждая частота по-разному реагирует плотности воды. CHIRP позволяет различать мелкие различия, чтобы видеть более четкое изображение того, что находится под водой.


Похожие статьи
% Акции %
Скидка на сиденья 10%
До 31 декабря 2024

Скидка на сиденья 10%
Тестовый запуск - в подарок!
До 31 декабря 2024

Тестовый запуск - в подарок!